Воскресенье, 15.09.2019, 12:59

Директор МОУ «СОШ №2»__________Якушев С.М.

« 2 »  ноября  2010г

Протокол Педагогического совета №_2 от «2»ноября 2010г

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Совет  Учреждения  создается на основании пункта 6 статьи 1 Закона РФ «Об образовании» в соответствии с поло­жением о «демократическом, государственно-общественном характе­ре управления образованием». А также на основании п.п. 1, 2 статьи 35 Закона РФ «Об образовании»:

Совет Учреждения (далее Совет) является высшим органом самоуправления, т.к. представляет интересы всех участников образовательного процесса, т.е. учащихся, родителей и учителей. Законодательной базой для работы Совета являются:

•  Конвенция  ООН о правах ребенка;
  •  Конституция РФ;
  •  Закон РФ «Об образовании»;
  • «Типовое положение об общеобразовательном учреждении»;
  • Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ;
  • нормативные акты Министерства образования РФ;
  • устав образовательного учреждения  п.154;
  • настоящее Положение.

Совет призван осуществлять руководство развитием школы в соответствии с имеющейся Программой развития, утвержденными учебными программами и графиками. Данное Положение о Совете школы может быть изменено на заседании Совета. Совет Учреждения работает в тесном контакте с администрацией Учреждения и органами самоуправления Учреждения.

2.Состав Совета Учреждения

В состав Совета учреждения входят представители педагогических работников, обучающихся I и II ступеней, родителей (законных представителей), представители Учредителя. Совет Учреждения собирается два раза в год. Члены Совета Учреждения выполняют свои обязанности на безвозмездной основе. Совет Учреждения избирает его председателя. Директор Учреждения входит в состав Совета Учреждения на правах сопредседателя. Для ведения протокола заседаний Совета Учреждения из его членов избирается секретарь.

3.  Задачи Совета Учреждения:

1) участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в Учреждении;

2) организация контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;

3) организация изучения спроса жителей микрорайона на предоставление Учреждением дополнительных образовательных услуг;

4) оказание практической помощи администрации Учреждения в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся.

5)   совет является полномочным органом при распределении и принятия решения о размере и критериях стимулирующих выплат работников.

4.    Права Совета Учреждения:

1) Член Совета Учреждения может потребовать обсуждения вне плана любого вопроса, касающегося деятельности Учреждения, если его предложение поддержит треть членов всего состава Совета Учреждения;

2) Предлагать директору Учреждения план мероприятий по совершенствованию работы учреждения;

3) Участвовать в организации и проведении общеучрежденческих мероприятий воспитательного характера для обучающихся;

5.Обязанности и ответственность Совета и его членов

Заседание Совета учреждения является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 его членов, а решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава Совета Учреждения.  Решения Совета Учреждения являются рекомендательными для администрации Учреждения, всех членов коллектива. В отдельных случаях может быть издан приказ по Учреждению, устанавливающий обязательность исполнения решения Совета Учреждения участниками образовательного процесса.