Воскресенье, 15.09.2019, 13:15

Положение об учёте неблагополучных семей

Директор МКОУ «СОШ №2»

________________ Якушев С.М.

ОБ УЧЕТЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ .

1.1. Учету как неблагополучные подлежат семьи и учащиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.

1.2. Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий совместно учебной и воспитательной частью по оказанию педагогической помощи семьям и учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учета

2.1. Учету подлежат семьи, в которых:

• ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор;

• создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение;

• имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;

• члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют   на ребенка.

2.2. Учету подлежат следующие учащиеся:

• имеющие склонность к вредным привычкам (алкоголю, наркотикам, токсинам);

•• регулярно или систематически пропускающие занятия без уважительных причин;

• имеющие склонность к девиантному поведению, а также тесно общающиеся с подобными группами подростков и взрослых;

• совершившие ряд поступков, правонарушений или преступлений

2.3. Решение о постановке на учет выносится советом профилактики и утверждается на административном совете.

2.4. До принятия решения о постановке на учет классный руководитель проводит подготовительную работу: посещает семью, беседует с родителями (или лицами, их заменяющими), выясняет все аспекты проблемы и возможные причины ее возникновения, с согласия учащихся (или родителей) организует консультацию психолога, составляет психолого-педагогическую характеристику учащегося в форме индивидуальной социально-проблемной карты.

2.5. Совет профилактики школы, рассмотрев представленные документы (проблемную карту, акт обследования, объяснительные и другие необходимые документы), принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с учащимися.