Воскресенье, 15.09.2019, 13:00

Положение о постановке на внутришкольный учет.

Директор МКОУ «СОШ №2»

_________________ С.М. Якушев

1 сентября 2012

Положение о постановке на внутришкольный учет.

I.            ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1.       Данное Положение разработано в соответствии с действующим законодательством РФ, Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Законом РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейным кодексом РФ, областным и муниципальным законодательством, Уставом школы.

1.2.       Педучет – это индивидуальный контроль со стороны администрации школы над детьми, требующими особого внимания.

Настоящее положение регламентирует порядок постановки на внутришкольный учёт и снятия с учёта обучающихся и их семей.

В Положении применяются следующие понятия:

Профилактика безнадзорности и правонарушений обучающихся - система социальных, правовых и педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям, антиобщественным действиям обучающихся, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с обучающимися и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных деяний.

Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - обучающийся образовательного учреждения, который вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные деяния.

Семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая обучающегося, находящегося в социально опасном положении, а также семья, где родители (законные представители) обучающегося не исполняют своих обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на его поведение либо жестоко обращаются с ним.

Учет в образовательном учреждении обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении (далее - внутришкольный учет), - система индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемая образовательным учреждением в отношении обучающегося и семей, находящихся в социально опасном положении, которая направлена на:

- предупреждение безнадзорности, правонарушений и других негативных проявлений в среде обучающихся;

- выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям обучающихся;

- социально-педагогическую реабилитацию обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении.

II.          ЦЕЛЬ:

Осуществлять систему профилактических мер по предупреждению преступного  поведения несовершеннолетних, формирование нравственно-правовой устойчивости.

III.        ОСНОВАНИЯ:

Основанием для постановки на педучет могут служить следующие правонарушения:

O     непосещение школы;

O     прогулы;

O     организация драк и участие в них;

O     курение в общественных местах;

O     употребление спиртных напитков;

O     циничное отношение к одноклассникам;

O     неудовлетворительное поведение на уроках;

O     другие нарушения Устава школы.

IV.         ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ:

Поставить на педучет имеет право Совет школы по ходатайству классного руководителя, социального педагога, администратора  школы, учителя-предметника.

Основной состав педагогов осуществляет контроль за учебой и поведением ученика.

Состав Совета школы:

-      директор

-      заместитель директора по учебно-воспитательной работе

-      заместитель директора по воспитательной работе

-      социальный педагог

-      председатель родительского комитета

-      представители ученического совета

На расширенный Совет школы могут приглашаться представители социальных институтов города (ГУУПиПДН ОП № 18).

V.           СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ:

v    Обсуждается и разбирается проблема.

v    Выявляется причина сложившейся ситуации.

v    Выявляется роль семьи, социальное окружение в воспитании подростка.

v    Даются рекомендации по устранению имеющихся проблем

Классный руководитель приглашает на заседание Совета школы родителей (законных представителей) подростка, в случае их отсутствия - знакомит  с решением Совета.

VI.         ПОРЯДОК  СНЯТИЯ:

По истечение установленного срока учащийся отчитывается о своем поведении, заслушивается мнение Совета, на основании которого подросток снимается с педучета или данному ученику устанавливается новый срок.

Если в течение 3-х месяцев нет замечаний к подростку по обучению и поведению, то данный ученик автоматически снимается с педучета.