Воскресенье, 15.09.2019, 13:28

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ педагога дополнительного образования

Педагог дополнительного образования:
1.1. Является организатором образовательного процесса в детских объединениях школы (кружках, студиях, секциях и т. д.) и подчиняется непосредственно заместителю директора школы по ВР.
1.2. Назначается на должность и увольняется с должности приказом директора школы согласно Трудовому кодексу РФ.
1.3. В своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении; Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, основными документами и материалами в области общего и дополнительного образования детей; уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка школы, приказами и распоряжениями директора школы, Положением о ДО школы и настоящей должностной инструкцией.
1.4. Является материально ответственным лицом.
1.5. На должность педагога дополнительного образования назначается лицо с высшим или средним специальным образованием.

2. Функции
 2.1. Основными функциями педагога дополнительного образования являются:
 2.1.1. Создание в детском объединении условий для реализации образовательных и культурно-досуговых программ дополнительного образования детей различного уровня и направленности;
 2.1.2. Планирование, организация и анализ своей деятельности по всему кругу вопросов, касающихся дополнительного образования детей в своем направлении, его интеграции с основным (общим) образованием.
2.2. Педагог дополнительного образования реализует функции анализа, планирования, организации, контроля, регулирования деятельности детского объединения, стимулирования, мотивации детей.

3. Должностные обязанности
 Педагог дополнительного образования:
3.1. Осуществляет руководство кружком, клубом, секцией, студией и другими видами детских творческих объединений:
 3.1.1. Комплектует состав учебных групп, принимает меры по его сохранению в течение срока их работы;
3.1.2. Составляет планы и программы с учетом дифференцированного подхода к обучающимся или осуществляет подбор примерных (типовых) программ;
3.1.3. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов обучения исходя из психофизиологической, социально-экономической целесообразности;
 3.1.4. Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм в ходе учебного процесса;
 3.1.5. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию;
 3.1.6. Участвует в деятельности методических объединений учреждения.
3.2. Пропагандирует детское творчество:
 3.2.1 .Выявляет творческие способности обучающихся, способствует их развитию;
 3.2.2. Поддерживает одаренных и талантливых воспитанников;
3.2.3. Организует участие обучающихся в массовых мероприятиях, творческих отчетах, выставках, конкурсах, соревнованиях и др.;
 3.2.4. Оказывает консультативную помощь родителям, а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции;
3.2.5. Осуществляет связь с другими коллективами по своему профилю деятельности.
3.3. Ежемесячно отчитывается о работе детского объединения перед заместителем директора.
3.4. Выполняет правила внутреннего трудового распорядка.
3.5. Участвует в общей работе педагогического коллектива школы, посещает педагогические советы и производственные совещания.
4. Права
 4.1. Педагог дополнительного образования имеет права, предусмотренные законом "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, а также права, предусмотренные в уставе школы.
4.2. Педагог дополнительного образования имеет право:
 4.2.1. Предлагать администрации изменения в программе своего объединения;
4.2.2. Вносить предложения по улучшению педагогической деятельности;
4.2.3. Пользоваться в установленном порядке имуществом школы;
4.2.4. Участвовать в экспериментальной деятельности;
 4.2.5. Составлять удобное для детей расписание;
4.2.6. Издавать свои педагогические разработки;
 4.2.7. Привлекать родителей для работы с детьми;
4.2.8. Участвовать во внебюджетной деятельности школы;
 4.2.9. Получать установленные надбавки и доплаты.
5. Ответственность
 Педагог дополнительного образования несет ответственность:
 5.1. За качество работы с детьми, соблюдение прав и свобод обучающихся, правил охраны труда и санитарно-гигиенических норм в период проведения занятий.
 5.2. За выполнение своих трудовых обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом РФ. 6. Взаимоотношения, связи по должности.