Воскресенье, 15.09.2019, 13:30

Положение о делении учащихся на группы

Педагогическим советом

от  03.08. 2012 г.

Положение

о делении учащихся на группы при изучении отдельных общеобразовательных предметов учебного плана в МКОУ СОШ № 2»

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации деления класса на группы при изучении отдельных общеобразовательных предметов учебного плана в общеобразовательных учреждениях.
  2. Настоящее положение разработано в соответствии ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. № 196.

II. Организация деления классов на группы

1. При проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы, если наполняемость класса составляет более  20 человек в сельской школе и 25 в городской.
  2. При наличии необходимых условий и средств в общеобразовательном учреждении возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка. Деление на подгруппы по другим предметам производится по решению совета школы либо иного органа самоуправления школы в пределах имеющихся фондов на оплату труда.
  3. В общеобразовательных школах с изучением отдельных предметов на профильном уровне возможно деление класса на две группы при проведении уроков и лабораторных занятий по профильным предметам, а также при проведении элективных курсов в 10 - 11 классах, которые закрепляются в образовательной программе и учебном плане государственного образовательного учреждения.
  4. Возможно деление 9 классов на группы при организации предпрофильной подготовки.
  5. Деление на группы возможно  при наличии в образовательном учреждении квалифици­рованных учителей, необходимых помещений.
  6. Деление класса на группы проводит учитель — предметник  по согласованию с администрацией.
  7. Занятия групп проводятся в разное время в один день или в разные учебные дни согласно утвержденного расписания.
  8. Переход учащихся из одной группы в другую допускается при уменьшении количества учащихся в той или иной группе при наличии заявления родителей и соответствующего приказа директора.
  9. Прибывшие в течение учебного года учащиеся зачисляются в группу с наименьшим количеством учащихся. При равном количестве учащихся родителям и учащимся предоставляется право выбора группы.
  10.  Механизм деления классов на группы при изучении отдельных общеобразовательных предметов учебного плана регламентируется локальным актом образовательного учреждения.

III. Изменения и дополнения.

1. Настоящее положение может быть изменено и дополнено в соответствии с вновь изданными нормативными актами федерального регионального и муниципальных органов управления образованием.