Среда, 16.01.2019, 09:08

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов

1-4 классы –  (4 класса), реализуется основная образовательная программа начального общего образования

5-9 классы -  (7 классов), реализуется основная образовательная программа основного общего образования

10-11 классы – в настоящее время отсутствуют.

Все учащиеся обучаются по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Обучение ведётся на русском языке.

Образовательная программа – нормативно- управленческий документ, с одной стороны,  определяющий содержание образования, соответствующего к уровням направленности, а с другой стороны, характеризующий специфику содержания образования и особенности учебно-воспитательного процесса и управления данного учебного заведения.

Она является основой для деятельности администрации и педагогического состава школы, разработана на базе Закона РФ «Об образовании», Гражданского кодекса РФ, Конвенции о правах ребёнка, Устава школы и локальных актов к нему и исходит из проблем современного образования, основными из которых являются проблемы отношения к ребёнку как к объекту обучения.

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования.

Главная цель заключается в том, чтобы создать оптимальные условия для развития духовно богатой, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию.

Педагогический коллектив работает в условиях реализации программы развития.

О развитии школы можно говорить лишь в том случае, если есть развитие внутри неё. И, прежде всего, развитие участников образовательного процесса. Непосредственными участниками образовательного процесса являются, безусловно, личность ученика и личность учителя.

Если говорить о задачах развития личности учащихся, их много. Это и развитие познавательных интересов, и развитие творческих способностей, и развитие потребностей физического совершенствования, и многое другое.

Приоритетной задачей мы считаем превращение ученика в субъекта обучения, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Обеспечение условий для такого развития – основная задача, которая стоит перед педагогическим коллективом на современном этапе.

Своеобразие этой цели выдвинуло перед руководством школы, учителями проблему: проблему методов построения учебного процесса и внеурочной деятельности в условиях массовой школы со смешанным контингентом учащихся.

Основная образовательная программа МКОУ "СОШ №2"

Примерная образовательная программа НОО

«  Январь 2019  »